the Rift;

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Rift; » Топливо » Церковные устои


Церковные устои

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В Книге Бытия сказано:
«Был океан пустоты, и у пустоты той было Дно. Вся энергия Бесконечности, бушевавшая высоко над водами великого Ничто, со временем, подобно раковинам моллюсков, оседала всё ниже и ниже, погружаясь под толщу, пока не создавала слой того, что мы зовём материей.
И когда материи стало слишком много, энергия Бесконечности явила свой разум – то был Единый. Ради великой цели Он обратил свой взор на то, чему ещё только предстояло стать нашим миром – ради создания существ, подобных ему, существ, чья жизнь в корне изменит Бытие.
Но детищам Единого нужен был дом – и создал Он из материи, коей было в избытке, тот мир, в котором мы сейчас живём. И был сей мир таков, чтобы удовлетворять все потребности новорождённой расы, имя которой было – люди.
Мир был един и прекрасен, опекаемый Богом, его развитие было мерным и спокойным, как дыхание Всевышнего. Люди жили в гармонии, не нуждаясь в законах, правилах и наказаниях.
Увы, не был идеальным народ, сотворённый Единым! Люди начали искать себе новых, всё более острых ощущений, стремясь к наслаждениям и отвергая ту простоту существования, которая была заложена в них изначально, отвергая саму цель, с которой их создали… И понял Всевышний, что юную расу, как и всяких детей, надо воспитывать. И дал он им свои Законы, за соблюдением которых должна была следить Церковь, представляющая Единого на бренной земле. Также Единый разделил мир, оставив одну часть – для людей, а другую – объявив запрещённой, а сам отдалился от творения своего, ожидая, когда наступит тот момент, когда люди будут готовы к пониманию высшего знания, уготованного им. И тогда для человечества откроются новые просторы, запретная часть мира вернётся из хаоса, который царит там во время отсутствия Единого, и воцарится Свет. Но, чтобы достичь Света, люди должны проявить послушание, исполняя волю Бога, доказать, что они достойны этого знания. Люди должны безропотно следовать всем многочисленным догмам, в создании которых они виноваты сами.
А, пока человечество ещё не ступило на порог нового уровня, Церковь обязана передавать тем, кто всё ещё блуждает во мраке, волю Всевышнего, и неустанно следить за её исполнением».

+2

2

Церковь

Церковь описана в Книге Бытия как единая сила, просвещающая и карающая. Но, на деле, это четко структурированная политическая организация. В процессе своего становления Церковь менялась, вначале - довольно значительно, в последнее время -  несущественно. В наше время Церковь представляет собой безупречно отлаженную систему, каждая часть которой неустанно исполняет свои функции.
На данный момент иерархия Церкви Единого Бога такова:

Глаза Истины – глава Церкви, является особой неприкосновенной, имеет полную духовную власть. Формально Глаза Истины имеет меньшее влияние, чем император, но на самом деле его влияние на народ если не превышает, то уж точно равно светской власти. Глаза Истины считается источником божественного знания, воли и силы, и потому постановленное им не обсуждается, а принимается за безусловную истину. Тем более, что он может наложить вето на любой указ императора, и даже отлучить от Церкви любого аристократа. Именно поэтому с главой Церкви предпочитают дружить, а уж никак не ссорится.

Столпы Истины – после главы Церкви Столпы являются высшими духовными лицами. Всего Столпов трое, они являются главным подспорьем для Глаз Истины и помогают руководить Церковью. Решения Столпы принимают, проводя Совещания Трех, которые являются строго конфиденциальными и частенько затягиваются не на один день. Один Столп является непосредственным помощником и заместителем Глаз Истины, второй координирует внутренние дела Церкви, а главной обязанностью третьего является сообщение со светской властью.

Наблюдатели – наблюдатели являются старшими священниками, но власти, как таковой, не имеют, кроме как с разрешения главы Церкви. Наблюдатели могут совершать все священнодействия. Также им подчиняются монастыри и стоящие ниже в церковной иерархии священнослужители.

Пастырями называются рядовые священники, основная масса служителей Церкви. Пастыри производят большую часть священнодействий, кроме тех, которые считаются особыми таинствами. Их имеют право производить только Наблюдатели.

Служители имеют низшую степень священства, их главной обязанностью является помощь Пастырям и Наблюдателям. Самим Служителям производить священнодействия запрещено, так как прежде, чем сам приблизишься к Истине, ты должен услужить тем, кто уже находится к ней ближе.

Иноки живут уединенно, либо же в монастырях, удалившись от благ земных и полностью посвящая себя служению Единому, нередко в ущерб себе. Срок "обучения" и хождения в иноках составляет четыре года, после чего все иноки становятся служителями. Часто, впрочем, иноки отходят от мирских дел после назначенного срока и продолжают уединенную жизнь.

Жаждущими
  зовутся люди, которые желают стать иноками, но еще не прошли Посвящение.

Инквизиция

Инквизиция – военное подразделение Церкви. Именно она является залогом спокойствия народа, ибо борется как с теми вредителями, которые могут нанести реальный физический вред – нечистью, так и со всем, что может повредить духу человека. Пока Инквизиция работает, ничто не может попрать Истину – не богоугодное и опасное будет устранено. Инквизиция использует жестокие методы, но действует эффективно.

Инквизиция также имеет свою иерархию:

Карающая Длань – верховный инквизитор, подчиняющийся, в теории, только Глазам Истины. На деле, Глаза Истины и Карающая Длань являются практически равными по своим полномочиям. Они, как две стороны одной медали – наместник Единого на земле, созерцающая часть, и Его Длань, исправляющая несовершенства мира недрогнувшей рукой.

Старший инквизитор - помощник Карающей Длани, в отличие от своего начальства, постоянно в разъездах. Контролирует работу Охранителей, часто возглавляет походы, где требуется не одна связка. Выполняет поручения главы инквизиции и передает это всем своим подчиненным.

Охранители – главные инквизиторы в своих городах. В одном городе может быть только один Охранитель. Они назначаются на должность исключительно после решения, как Карающей Длани, так и Глаз Истины. Без согласования с другой стороны назначение произведено быть не может. В подчинении Охранителей находятся остальные инквизиторы, действующие в той зоне, за которую Охранитель несёт ответственность.

Инквизиторы – собственно, стражи спокойствия, подчиняющиеся либо вышестоящим в цепочке Инквизиции, либо непосредственно Глазам Истины. Инквизиторы охотятся на нечисть и обеспечивают устранение тлетворного влияния всего, что противоречит Истине.

Паладины - инквизиторы всегда работают в связке с паладинами. Такая связка представляет собой налаженную пару защитника-нападающего. То есть, если мощь нападающей силы обеспечивает инквизитор, то паладин – «щит», дающий такой команде защиту.

Серый легион

Элита Церкви, боевое подразделение, независимое от инквизиции. Состоит из эрайн, название берет от серо-белых цветов одежд. Контролируется только главой Церкви, но часто работают с инквизиторами, "зачищая" крупные, по мнению Церкви, рассадников нечисти. Но в большинстве своем работают только в и около крупных населенных пунктов. У Серого легиона нет как таковой строгой иерархической лестницы, но:

Страж - глава Серого легиона, контактирует непосредственно с Глазами Истины и получает приказы от него. Координирует действия всего легиона через командиров отдельных групп - гончих.

Гончие - командиры отдельных групп рядовых эрайн. Непосредственно принимают участие в любом задании.

+2

3

Обучение инквизиторов и паладинов

Обучение инквизиторов и паладинов происходит, в основном, с самого детства. Детей с особенно сильным магическим потенциалом, с уклоном в светлую магию, инквизиция выслеживает с помощью магов-практиков, которые занимаются этим целенаправленно. И для инквизиции нет различия, будь то беспризорник или мальчик благородных кровей. А мальчик обязательно - женщины в церковные структуры не допускаются.
Обучение проходит начиная с 6 лет. Два года мальчики обучаются теории и наукам, так как каждый инквизитор должен быть не только боевой единицей, но и иметь хорошее образование, проводят время в молитвах и учатся жить по церковным устоям. После этого на год все послушники отправляются в горный монастырь, где "укрепляют дух, умерщвляя плоть": сидят, фактически, на одном хлебе и воде, сохраняя молчание, нарушая его только во время  молитв. После этого они возвращаются в столицу и еще год получают основные практические знания по использованию светлой магии всех трех веток и фехтовании.
После этого они проходят Посвящение, и в десять лет разделяются на инквизиторов и паладинов. Наставники и Карающая Длань исходят из наблюдений при разделении: кто более силен физически, более приспособлен к защитной магии и лучше показал себя в ведении физического боя, уходит в паладины; кто показал сильные атакующие способности, менее сильный и ловкий, не показал особой склонности к фехтованию, уходит в инквизиторы. Далее обучение идет раздельно, но одинаковое количество времени - 10 лет.

Инквизиторы углубленно изучают атакующие связки (молитвы), обучаются владением, как правило, одноручным оружием: мечом, булавой, молотом. Щиты не используют. Иногда встречаются те, кто обучались мастерству владения и двуручными молотами и мечами. Из оружия дальнего боя используют пистолеты и арбалеты, поэтому стрельбе тоже обучаются. Так же на протяжении всего времени обучаются верховой езде и искусству конного боя. Два года проходят обучение по защитным связкам (молитвам). На протяжении всего времени обучения тренируют сопротивление к хаотической и темной магии. Если с первой только на стадии "более-менее", поскольку и инквизиторы, и паладины, являются людьми и подвержены магии, влияющей на разум, то во второй достигают небывалых высот. Последние два года они проводят вне городских стен, при наставниках, в живой практике: уничтожении нечисти, например. И если инквизитор по строгим критериям не прошел оную, то он остается еще на год, и так до тех пор, пока его наставник и Карающая длань не сочтут его достаточно сильным и решительным. В конечном итоге инквизиторы - боевые во всех смыслах маги, как в рукопашном бою, как и в магическом отношении, могут вести бой как пешим, так и конным. Однако защита у них хромает: поэтому и существуют паладины.

Паладины в обучении делают упор на защитные связки (молитвы), обучаются владению оружием: первые три года общие уроки, после чего будущий паладин решает для себя выбор оружия для ближнего боя. Одни уходят в так называемую "тяжелую" защиту: либо с двуручным оружием, либо с одноручным и с щитом. Вторые уходят в "легкую" защиту: они учатся парному оружию. Как правило, это парные мечи, но бывает, что во вторую руку, как правило, в корректирующую, а не атакующую, берут небольшой топор, дубину или кинжал. Щиты в "легкой" защите не используют, и доспехи инквизиторов этой ветки несколько легче, чем у их "тяжелых" собратьев. Они на протяжении всего времени обучаются еще и стрельбе из арбалетов, пистолетов, мушкетов, верховой езде и ведению конного боя. Два года изучают атакующие связки (молитвы), но в основном направленной на ближний бой. Например, ослепить, оглушить, дать оружию дополнительные свойства. Намного большее количество времени уделяют тренировкам на сопротивление темной и хаотической магии, чем инквизиторы. Последние два года они проводят вне городских стен, при наставниках, в живой практике: оттачивая свои навыки защитников. Так же, как и инквизиторы, если паладины не доказывают свою профпригодность, то продолжают обучатся дальше. И после обучения это - прекрасные защитники, способные принять на себя удар и достойно ответить на него в конном, пешем бою и даже в воде. С атакой у них возникают проблемы, но для этого всегда есть напарник-инквизитор.

По окончанию обучения определяются пары. Этим занимается Карающая длань, исходя из отчета обучения и рекомендаций наставников. Однако, если при каких-то обстоятельствах есть распавшаяся пара (например, у одного из инквизиторов/паладинов убили напарника), то выживший может взять себе в связку кого-то из нового состава выпускников.

Многие думают, что инквизиторы "главнее" паладинов. Но на практике это не так: это две равные составляющие одного целого. Поодиночке они мало что могут сделать, но вместе представляют достаточно серьезную боевую единицу. Единственным исключением в Ордене инквизиции, кому не нужна пара, является Карающая длань: он обучен как атакующей, так и защитной светлой магии и владеет ими с равным мастерством.

+2

4

Посвящение

Посвящение - обязательный ритуал, который проходят все люди, вступающее в лоно Церкви и инквизиции. Эрайн Посвящение проходить не нужно: они, как говорит Церковь, проходят его при рождении.

Тот, кто проходит Посвящение, проходит священное омовение святой водой, получает серебряный крест, небольшой молитвенник. Ритуал заключается в том, что человека погружают в бадью с серебряным, зачарованным днищем, наполненную перенявшей свойства серебряной пластины водой, после чего принимает обет безбрачия, дает клятву служить Единому и Церкви на благо народа. После чего Наблюдатели, проводящие обряд, читают над проходящим Посвящение молитву с просьбой Единому, чтобы тот услышал и внял этой клятве.

Среди народа и церковников считается, что этот ритуал очищает душу человека.
А на самом деле происходит иная вещь, о которой знает только верхушка Церкви: Глаза Истины, Столпы и Карающая длань. Вода и молитва, произнесенная над проходящим Посвящение, ставит очень жесткий и крепкий блок на весь магический потенциал кроме светлой магии, позволяющий использовать только ее. То есть при всем желании, даже если человек начнет читать "запрещенные книги", то не сможет, даже при огромном багаже знаний, использовать другие ветки магического искусства.
К тому же, этот блок усиляет светлые магические способности и наделяет прошедшего Посвящение человека одной интересной способностью: нечисть (например, лич), который притрагивается к "святому человеку", испытывает дичайшую ментальную боль, а плоть (как известно, те же личи на вид не отличаются от разумных рас) начинает сгорать. Так происходит с любой нечистью: с зомби, например. Скелеты попросту начинают распадаться прахом.

Про этот ритуал знает еще и другая сторона, враждебная Церкви - Академия Немертвых. Поэтому всех личей предостерегают: избегать прямого контакта с церковниками, и если убивать - то издалека.

+2


Вы здесь » the Rift; » Топливо » Церковные устои